Растения альбом № 1

Цветы травы растения

 

Астрагал  называют травой долголетия. Он оказывает благотворное влияние на состояние сердечнососудистой, кроветворной и нервной систем организма, поддерживает физическую и умственную активность. Насчитывается более 1500 видов растения, но среди этого многообразия целебными свойствами наделены лишь несколько. Наиболее часто применяются в лечебных целях астрагал шерстистоцветковый и перепончатый.

Очиток   нужно использовать с осторожностью, он ядовит. Сок использовали для выведения бородавок, мозолей, при попадании на кожу он мог вызвать ожог. Настои и отвары лекарственного очитка едкого имеют сильный диуретический, противовоспалительный, общеукрепляющий эффект, успешно лечили очитком едким малярию, эпилепсию, атеросклероз/

 Володушка - трава, способствует быстрому снятию жара. Корни этого растения, как и трава, хорошо укрепляют капилляры. Если головные боли, головокружение, то травники рекомендуют пить отвар корней этой травы. Это растение применяют для лечения болезней, которые свойственны странам Африки и Азии, такие как малярия и тропическая лихорадка. Ее также прописывают при хронических заболеваниях печени, таких как гепатит и цирроз

 Воробейник   оказывает противовоспалительное, обезболивающее, тонизирующее, слабительное, желче  и мочегонное действия. Также в народе воробейнику приписываются противозачаточные свойства. Кроме того, воробейник лекарственный обладает регенерирующими, свойствами и используется в косметологии при увядании кожи и выпадении волос.

Головчатка  оказывает противомикробное, противогрибковое,  действие.
 Используется в народной медицине как жаропонижающее средство. Так же оказывает расслабляющее действие, снижая напряжение в  мышцах.
Чай из цветков головчатки  полезен при воспалении верxниx дыxательныx путей, простуде и кашле, а так же при бронхиальной астме.

Жабрица  широко  применяют в народной медицине. Настои и отвары пьют при болезнях желудочно-кишечного тракта, респираторных инфекциях, лихорадках и удушьях. Их рекомендуют принимать при спазмах и зубной боли. Наружно  применяют при кожных заболеваниях. читать полностью Отвар плодов применяется как диуретическое средство, народные целители предлагают его при метеоризме, болезнях желудочно-кишечного тракта и ОРВИ.

Жимолость этрусская .Всего в природе насчитывается около 250 видов жимолости.В России распространены 14 дикорастущих видов. Лишь несколько видов жимолости съедобны. Один из известных всем несъедобных видов – волчья ягода. Отличить от ядовитых съедобные сорта жимолости можно по старой народной примете – употреблять в пищу можно только черные и синие ягоды, красные и оранжевые ядовиты! Съедобные виды жимолости встречаются в Восточной Сибири, на побережье Охотского моря, на Камчатке и Сахалине. Жимолость съедобная имеет довольно оригинальный вкус, её ягоды употребляют в свежем виде, варят из них варенье, повидло, желе, начинки для пирогов, компоты, делают соки, вина, сушат и замораживают. Ягоды жимолости благотворно воздействуют на сердечнососудистую систему, обладают желчегонным, противовоспалительным, мочегонным действием. Ягоды усиливают секреторную функцию желудка, увеличивая переваривающую способность

Касатик . Цветок , лечебные свойства которого были по достоинству оценены народной медициной и применялись при змеиных укусах, избавлении от кашля и расстройствах желудка. Вытяжки из корня растения используются в виноделии, парфюмерной промышленности и приготовлении некоторых кондитерских изделий. В Древнем Египте на основе ирисов производились краски для тканей.

Катран . Хорошо известен не только в качестве пряно-овощной культуры. Вегетативная часть растения ценится в животноводстве как питательный корм для крупного и мелкого скота, а его семена, содержащие до 45% жирного масла, служат сырьем для получения технического масла, воска, различных горюче-смазочных материалов.

Кипрей. Используют  все части растения. Так, его корни отваривают и употребляют в пищу как спаржу, по вкусу они напоминают нечто среднее между спаржей и цветной капустой, и довольно питательны за счет большого содержания крахмала. Большое количество различных минеральных солей, содержащихся в этой волшебной траве, – магниевых, кальциевых и калиевых – служат для нормализации работы практически всех органов человеческого организма. Имеются в кипрее большое количество дубильных веществ, что позволяет ему быть использованным при расстройствах кишечника.

Мак Это растение входит в снотворные, противокашлевые и обезболивающие препараты. Его используют в виде отваров, настоев, и каждое составляющее растения имеет свое лечебное действие

Мачек. Это растение используется в официальной и народной медицине. Также из мачка желтого получают масло, применяемое в мыловаренном и лакокрасочном производстве. В медицине мачок желтый применяется при: острых респираторных заболеваниях

Незабудка Название этого цветка состоит из двух греческих слов, которые означают «мышь» и «ухо». У некоторых видов листья  покрыты  густыми  короткими  волосками, отчего появляется схожесть с ушками мышей. Незабудка насчитывает около 50 различных видов, принадлежит к семейству буравчиковых.

Эгонихон. Многолетнее травянистое растение высотой 30—50 см. От короткого корневища отходит несколько стеблей, позднее наклоненных или полегающих. Стебли не ветвистые, покрыты прямыми волоскам. Листья сидячие, нижние линейные, верхние ланцетные; все листья с одной ясно выраженной средней жилкой, волосистые.

 Сурепка обыкновенная принадлежит к семейству Капустные и является двухлетним травянистым растением. Также её принято называть горушка или рапс яровой. Мёд сурепки обладает зеленовато-жёлтым цветом и приятным вкусом. Его применяют для кормления пчелиных семей.

 Пупавка .В химической отрасли пупавка используется в качестве сырья, из которого изготавливают краску для тканей желтого цвета. Так же растение используют в народной и традиционной медицине. Пупавка красильная, лечебные свойства которой известны давно, обладает рядом полезных действий. Ее используют как мочегонное, противоглистное, желчегонное и потогонное, противомалярийное и кровоостанавливающее средство.

Чертополох. Насчитывают более ста видов чертополохов. Один, из которых  это расторопша пятнистая  известная своими лечебными свойствами. Чертополох оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее действие, предотвращает всасывание токсичных соединений, поступивших в организм вместе с водой и пищей.
Для лечения используются цветочные корзинки и облиственные побеги растения, собранные в начале цветения, их вкус горький.